设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

城乡客运户举步维艰,请求政府出手相助。

来源: 民声汇   作者:杨敏  2018-08-18 07:08:38
有关领导: 我们是灌云县城乡客运线全体经营户,现将我们的困难向县有关领导简要反映如下:   一、大量农业人口外出务工,客流严重减少。由于大量农村人员从事劳务输出,使农村常住人口数量明显减少,除逢年过节期间外,平常在农村留守的大多是老弱病残人员,基本不流动。 二、自备交通工具大量增加,失去了客流主力。现如今电动车、三轮车、私家车及“顺风车”被广泛使用。而这些人群往往以“走夫贩卒”居多,是天天流动的人口,是过去我们客运的主要收入来源。现在已完全“自驾出行”。 三、新近政府出台的“校车”方案,面广量大,使我们失去了周末、假期、考试等“学生流”。这是社会发展大势所趋,我们无可厚非,但对我们客运“票房”的影响是显而易见的。 四、违章带客屡禁不绝,大量侵吞了我们合法户的利益。客运线就像“捞鱼池”谁都可以随时随地捞上一把。几乎在城乡所有客运线上“黑车”公开、半公开时常出没。 五、各种经营费用有增无减。如:交通客运规费、挂靠费、维修费、燃油费、人员工资等各种名目的支出,严重加大成本。 我们认为,客运的生存基础靠的是客源,靠的政府相应的配套政策。一方面客源大量流失,营运收入锐减;另一方面客运规费依然“墨守成规”。两者相加,越发让我们不堪重负。鉴于上述主要原因,我们全体经营城乡客运的运输业户基本上处于微利、保本、亏损状况,举步维艰。有些诸如杨集到九段、四队到杨集等多条公交线因严重亏损退出运营,不少车主债台高筑,乘客也怨声载道,滋生社会矛盾重重。由于过去测定规费征收标准的依据发生逆转,迫切需要制定新的规费征缴制度。如不及时扭转目前客运市场行将“崩盘”的状况,将不仅直接影响客运市场的良性运作,还将给社会稳定带来隐患。 建设“强富美高”新灌云,呼唤秩序井然、运着正常的城乡客运市场,它是沟通城乡之间的一道独特的风景线。请县有关领导重视我们反映的客观实际情况,与时俱进,制定出台“保运”措施。为此,我们请求: 一是增加政府补贴,弥补政策性带给我们的亏损; 二是进一步加大客运市场整治力度,惩治非法营运; 三是制定新的带有弹性和保障、扶持性的规费制度,降低运营户固定成本。 目前,全县在线运营的有300多辆大小客车,直接或间接涉及上千户人家及上万名人口的“穿衣吃饭、看病入学”等基本生存问题。恳切请求县有关领导重视我们的请求,尽快拿出配套政策,为我们排忧解难。 灌云县城乡客运线全体经营户 2018年8月9日 手机:15950765511
回复内容:
省12345回复:灌云县回复:经核实回复,来电人是灌云县公交车司机,因来电人反映的私家车逐渐增多,公交客流量减少,营运成本降低的问题,灌云县暂无出台补贴公交车亏损弥补的相关政策, 如有需要,县领导会纳入考虑,
江苏民声汇栏目组
2018年08月30日