设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

违规强行征用 能否给个说法

来源: 民声汇   作者:薛日进  2018-07-05
我家在海安市自来水厂通扬运河取水口西200米居住,市里为了取水口水源的干净,对我队北片沿河边一大片桑田及水稻田还有近一半的住宅基地征用,可是村干部没有与老百姓任何说法,连夜将我家的桑田全部给挖埋地里,最起码说一声,桑叶还可以摘了给家里的羊吃,村干部跟老百姓招呼不打一声,这不强征吗?再怎么也是为全市人民吃水问题着想,也不是这么着,我家的桑苗才更新几年,还想着移栽别处桑田里的,可政府部门一夜之间用挖机给我全挖埋地里,是个理吗?老百姓还敢种吗?请领导们给我队的老百姓一个说法。海安市胡集镇钟涵村拾组
回复内容:
省12345回复:海安市高新区回复:该区域涉及海安市饮用水源一级保护区,根据保护区要求,取水口上游1000米、下游500米,河岸线100米范围内不允许生产、生活行为。2018年4月1日起对该区域开始整体动迁,目前该项工作已接近尾声,根据要求对区域内农田作物进行清理,农作物青苗费为粮田1260元/亩,桑田2692元/亩。对该区域内农田进行租用,从今年开始按1200元/亩/年进行租用。
江苏民声汇栏目组
2018年07月10日