设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

请省大走访关注督促,对违法行为依法纠正,解决本户成员基本的生活保障

来源: 民声汇   作者:徐年宝  2018-07-03
我叫徐年宝.男.身份证号321028193601040610 ,江苏省泰州市姜堰区溱潼镇洲城村9组村民,住姜堰区溱潼镇沿河巷18号,电话13801473567 我户85年分得二块田共1.63亩,后私下请村民潘刚代种.且本队所有田块至今没有进行过第二次调整,(有姜溱政发1998<45号>文件和全体村民签字证明),98年本户人员外出,村委会在本户不知情未经核实查证的情况下违法将上述田块登记到潘刚名下,非法剥夺了本户成员基本的生活保障权益, 村里己明确我是在村里不知情的情况下私下将土地让潘刚代种,本组的土地至今一直没有调整,那么根据村里当时的登记该土地承包权应是我户的,为什么在98年本户不知情、未经核实查证需要依法登记的情况下而将我户的田块改到潘刚名下?要改是不是要经过法定程序?或者起码我户同意?而且本组所有村民都能证明并且潘刚本人也表示该田地确实是其为我户代种的情况下村、镇等相关部门不去纠正,拒绝更改.有法不依,至今不处理,不作为, (村委会将本户的承包田登记在潘刚名下,意味着对本户承包田的承包经营权进行了调整,根据<土地承包法>第27条和中办发〔1997〕16号文件中:调整的方案要经村民大会或村民代表大会三分之二以上成员同意,并报乡(镇)人民政府和县(市.区)人民政府主管部门审批,请问相关部门需要这个程序吗?有审批的文书吗?) 本人一直多次向溱潼镇政府和洲城村以及姜堰区农工办口头和书面反映,并于18年4月24日用挂号信分别向溱潼镇政府、洲城村和区农工办以及江苏省农委寄送信件,向泰州市农委送书面材料,请求纠正和依法确权,至今没有一个部门有书面的回复和处理意见,抱着死猪不怕开水烫我就这样你奈何不了我的工作作风,明明可以依法纠正的就是不作为,至今不处理, 恳请省大走访关注,依法处理此事,依法作出处理意见,解决本户成员基本的生活保障,归还我户的土地承包经营权.
回复内容:
省12345回复:收到省12345在线平台转办问题后,我热线立即转交姜堰区调查处理。姜堰区溱潼镇答复:徐年宝系洲城村党员兼村民代表,全程参与土地确权颁证工作,2017年3月18日已签字领取农村土地承包经营权证,并代表本家庭郑重承诺,我户的农村土地承包合同以及所领取的农村土地家庭承包经营权证书无效,一律以2016年新签订和颁发的农村土地家庭承包合同、农村土地家庭承包经营权证为承包依据。2018-07-06 14:54:53泰州市12345热线话务员回访反映人,已将答复内容告知,并建议其依法维权。
江苏民声汇栏目组
2018年07月09日