设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

买的房子公共区域没装修,无法入住

来源: 民声汇   作者:孙黔  2018-06-23
因为想有个自己的房子,我于去年九月买了父母留下的院子,借了三十多万,通过司法拍卖买了丹徒新区华府天地山河郡422和423两套小公寓,法院承诺协助办理相关手续。对于这两套房子的现状,我是可以接受的,房子只是个框架。没有门。这样的房子一共卖了六套,整个四层好像一共有十四五套。但是过道的地和墙面,过道顶上的灯,线,什么都没有,电梯也无法使用。但是办理房产证的时候,开发商态度极其恶劣,不仅不给办理,甚至跟国税,地税打好招呼,不给开购房发票,房产证无法办理,如此明目张胆的不作为,我深表惊讶。对此法院也没有办法,劝我回去,但是我不甘心,这是我全部身家,于是,四处走访,打求助电话。国税地税终于在法院的帮助下拿到了购房发票,开发商和物业是一家公司,没有外聘,所以开发商要求办理房产证必须先交物业费,电梯费,维修基金,这个我也是有疑问的,物业法规定,我们这边房子一年之内不专修都不收物业费。拿到房产证之后,我的噩梦就来了!酒店负责人和物业负责人先后打电话要求我低价,甚至低于当时买的价格卖给他们,否则,整个走廊过道和电梯都不给装修,无法使用。当时开发商说的酒店来完善过道和走廊顶部以及电梯等公共设施更是妄想。就这样,一年了,我们无法装修自己的房子,无法出售,无法出租,无法自己住,不仅如此,开发商和物业的人甚至住建局某位科长几次打电话要求低价把房子买回去。我就想问一下,法院变卖的行为违法吗?虽然价格比市场低一些,也是合法途径吧!为何苦苦相逼!一年了!老公生气我卖了老家的院子跟我离婚,三个月联系不到他人。我们全家七口,就指望他一个月四千多元,一个月房租就将近两千,已经三个月没有交了,这段时间,我们没有钱继续维持生活,三个月房租没有交了,房东经常半夜过来赶人,孩子到了入学年龄却没有钱上学,我也得了严重的抑郁症一度自杀,民生频道本来答应帮忙的,一天之后又变了口径,让我们出钱把整个楼道和电梯都装修好,这不是要我命吗?请求社会各界帮帮我。一位好心的律师告诉我,一年之内房子不装修是不应该收物业费的,这个公共区域应该由开发商来修。还答应我继续提供法律帮助,在此我深表感谢。
回复内容:
省12345回复:丹徒区政务办回复:经丹徒区住建局核实,属于司法拍卖购得,建议找法院协调解决。法院联系方式;85319509
江苏民声汇栏目组
2018年07月03日