设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

来源: 民声汇   作者:严启俊  2018-04-13
本人家庭(户主:严如祝)持有合法证照的房屋在盐城市亭湖区盐东镇李灶居委会的两份强令通知下,未签拆房协议“连夜"遭强拆,未予补偿。本人于20170307信访求决(信访编号181706659967 ),20170320盐东镇向本人送达受理告知书,明确20170520前办结并书面答复。其后,李灶居委会和镇规划建设局均详细调查,认为证据充分,诉求正当合理,而镇政府一直拖延以“正在调查中”未回复本人。对盐东镇政府无诚信、个别领导不作为的工作作风先后向区级、市级信访局,向区级纪委(作风办/巡视组)、市级纪委(作风办),向区组织部干部监督科等部门反映,20180207镇政府向本人送交“行政程序告知书”,又明确20180407前书面答复,后又再次失信未回复。现请求督办,明确给予本人诉求的处理意见(结论)。谢谢《民声汇》的鼎力相助,再次诚谢。
回复内容:
省12345回复:1、处理部门:盐东镇社会管理服务中心 2、处理时间:2018年4月20日 3、处理结果:严启俊同志: 你来访反映你父严如祝房屋于1999年11月被居委会要求进行拆建,现要求政府办理不动产权证和按照现行拆迁补偿标准给予经济补偿问题。现依据《信访条例》答复如下: 1、关于要求办理不动产权证问题。你户现状占地面积446.74㎡、现有房屋面积376.12㎡,实际批建主楼面积197.76㎡、厨房面积67.5㎡,合计265.26㎡,超面积违法建设约110.65㎡。因你户存在历史存量违建行为,合法面积与违建面积难以分割,无法在现有权证办理中图上标注,目前无法办理相关证照。 2、关于要求按照现行拆迁补偿标准给予经济补偿问题。经调查,1997年盐海路建设时涉及的房屋拆迁不含严如祝户,而1998年的集镇改建未涉及房屋拆迁,你所提及的问题不属于拆迁。1999年11月2日,你户新申报的“村镇规划用地、建设许可证申请书”中明确载明了“拆旧住宅,建主楼”,资金来源是自筹,亦说明你户建房的性质是拆旧建新,而不是房屋拆迁,故你户要求给予经济补偿,无政策依据,不予支持。 特此答复告知。
江苏民声汇栏目组
2018年04月24日