设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

来源: 民声汇   作者:高洪伟  2018-02-11
我们是来自湖北得农民工,2015年在九龙仓建筑工地的工资现在都没结到,希望能帮我们讨回工钱
回复内容:
无锡市住建局回复:您好:2月12日,接到省12345(大走访)转到市“12345”政府公共服务热线综合工单,反映2015年在无锡市九龙仓建筑工地工作,但工资至今都没结算,希望相关部门能帮助讨要工资。接到投诉后,我站工作人员立即与投诉人高先生取得联系,了解情况,投诉人反映:其在北京荣德鸿大劳务公司(投诉者口述)项目负责人姚(具体姓名不详)手下60多名工人于2015年起在九龙仓碧玺二期工地浙江一建项目部承担4、6号楼二次结构、粉刷等工作内容,该项目于2017年已竣工,该60多名工人投诉项目部拖欠其民工工资约40多万元。根据职能科室与建设单位九龙仓无锡都会职业有限公司、施工单位浙江省一建建设集团有限公司联系后得知,总承包单位浙江一建已按合同支付给北京荣德鸿大劳务公司相应比例工程款(该劳务公司主要提供人工),劳务公司无理由拖欠民工工资,但劳务负责人姚目前已失联,该批工人无法联系上他。与高先生沟通后,告知其如何进行维权,1、向公安部门报案,要求公安部门对劳务负责人姚进行网上追逃;2、走法律程序,起诉劳务公司、总承包单位、建设单位,建设单位九龙仓无锡都会置业有限公司承诺,如法院判处确实由于总承包单位原因未支付民工工资,其愿意代为支付相应拖欠的民工工资。目前该投诉仍在协调处理中,我站将继续跟进处理此事。无锡市12345热线工作人员2018年2月13日回访市民,已建议市民报案,由公安部门对于姚某进行网上追逃,看能否进行出行限制。也建议配合建管部门妥善处理。
江苏民声汇栏目组
2018年02月22日