设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 建议 >正文

关于中国移动退还互联网电视费的问题

来源: 民声汇   作者:王平  2018-01-23 07:01:30
1、问题:我于2014年1月12日在南京市栖霞区迈皋桥275号迪信通中国移动营业厅(是工号为MGQ7211的营业员提供的地址、联系电话025-68904068)办理宽带业务(套餐号码13952048562),经办营业员表示账户中有一项互联网电视业务,但我表示不看电视,当即要求营业员取消此项目,营业员表示可以不需要此项目,但是互联网电视的机顶盒要先领取并收取押金100元或者是200元,满1年或2年后退还(因时间长具体记不清楚)。当服务对象退还机顶盒拿回押金后于2016年1月份续办移动宽带,当时未办理互联网电视项目。2018年1月2日自称是中国移动宽带业务片区经理(手机号码为18851007277)联系我关于宽带续办事宜,在咨询套餐情况时,该经理表示我有一项互联网电视消费项目,每月30元。我当天拨打10086反映,第二天10086回复可以退最近6个月互联网电视费,每月30元,但是要求服务对象放弃最近6个月之前产生互联网电视费用的诉求,否则不退还6个月互联网电视费。我质问退还最近6个月费用,说明收费有错误,但为什么不一起退。我没有答应中国移动这一无理要求,10086服务员挂断电话。 2、诉求:希望主管部门要求中国移动公司①彻底查清多收费用的原因。②退还不该收取的互联网电视费(时间范围为2014年1月-2018年1月)。③赔礼道歉。
回复内容:
省12345回复:据移动公司反馈,13952048562于2016/1/3 13:12:08 已在营业厅办理家庭终端设备退还 (南京迈皋桥手机卖场 密码+二代证认证),互联网电视未关闭。每月收费30元互联网电视业务费。考虑客户满意度,为客户退还2016年1月至2018年1月费用。25个月,共750元退至13952048562号码上。 我处回访用户,告知可以要求企业处理退还机顶盒之后的费用,对于之前的费用暂无依据强制,建议双方友好协商。用户已知,感谢。
江苏民声汇栏目组
2018年01月26日