设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

基层工会组织和工会主席的权益被踢皮球

来源: 民声汇   作者:岳军  2018-01-19
我是徐州经济技术开发区大庙中学的工会主席,2017年3月24曰,在徐州市总工会的现场指导和监督下,经过全体会员公选后上任履职的。可是,眼看一年过去了,我们工会组织和工会主席的权益一直没有得到落实。具体如下:(1)单位按照规定应该拨付给我们的工会迟迟不到我们依法开设的工会帐户上。(2)按照规定新当选的工会主席一年内要参加任职资格培训,有关部门不安排我培训。(3)按照全国总工会的有关通知和规定,基层工会主席享受单位党政副职待遇,200人以上的工会应当设专职工会主席,现在快一年了,我们单位正式职工加上临时工派遣工有200多人,可是单位不给我任何待遇。我将这些问题反映给学校党支部,党支部说无权处理,推向开发区教体局。我通过书记信箱和江苏政风热线反映到开发区教体局,教体局答复:我提出的总工会的有关通知和规定,不是硬性法律规定,教体局拒绝执行,并把问题又推给学校党支部。这样推来推去,我们的权益被踢皮球,何时能得到落实?谢谢!2018年1月19日
回复内容:
省12345回复:针对岳军反映的问题,经了解,答复如下:1、关于拨付的问题,按照中华人民共和国教育部令第32号《学校教职工代表大会规定》第二十七条规定:学校应当为学校工会承担教职工代表大会工作机构的职责提供必要的工作条件和经费保障。2、关于培训的问题,经咨询市总工会组织部,新任工会主席的培训是按期按批进行的,目前还未安排到大庙中学。3、关于待遇问题,根据中华人民共和国教育部令第32号《学校教职工代表大会规定》第九条要求,学校工会会员应为与学校签订聘任聘用合同、具有聘任聘用关系的教职工。经了解,目前大庙中学在职(在岗)教职工为169人,并非岳军所说的200多人。前期,我局已经就岳军的待遇问题与其所在单位大庙中学进行了协调,该校党支部也已经就待遇问题与岳军进行了沟通,但据了解,岳军对该校党支部提出的给予其享受学校中层校干的待遇不满意而未有予以落实。经查询中华人民共和国教育部令第32号《学校教职工代表大会规定》等相关文件,并未对学校工会主席所享受的待遇进行强制要求。针对待遇的问题,请岳军与所在单位党支部进行友好协商、妥善处理。同时,岳军针对其所在单位的工会问题已多次进行信访反映,我局也已明确予以告知:工会是群团组织。根据中华人民共和国教育部令第32号《学校教职工代表大会规定》第六条规定,学校工会在中国共产党学校基层组织的领导下开展工作。所以,对于岳军反映的问题,我局已经与学校党支部进行有效沟通,同时请岳军与学校党支部进行积极有效沟通,协商解决其提出的相关要求。如果对处理方式和处理结果不满意,可以向属地人民法院依法提起诉讼。 此为最终处理意见,相同问题请勿重复派送。
江苏民声汇栏目组
2018年01月23日