设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

承包土地被征用补偿却要求农村户口?当初的农转非成了陷阱?

来源: 民声汇   作者:徐盛  2018-01-11
我在句容市开发区杨塘岗社区两轮承包7亩多土地,现被句容开发区征用,补偿款村民按户口分配,因早前2000年左右就把我们户口农转非,让我两头落空,没有保险和保障,没有组织和管理,没有选举和被选举权,农转非是当时政府鼓励我们参与,结果如今成了陷进。承包土地毫无保障,请问当初的农转非是把我们排除在正常补偿范围以为,还是征用我们土地的补偿非要规定我们土地承包人户口条件设定?
回复内容:
省12345回复:句容开发区管委会回复:经调查,1、市民家现有人口3人,市民是人民教师非农户口,其妻子邰凤美和女儿徐欢在2000年由于政策原因由农业户口转为非农。农转非时,该户计税面积3.62亩,计税之外面积不详,已被征用。2、该户04年8月、05年10月和07年1月先后三次涉土地征用、土地款分配。按该组绝大多数村民自治签字的分配方案,徐盛不享受待遇(人民教师),女儿徐欢为学生,三次分配与村民享受同等待遇,第一次14000元,第二次10500元,第三次7000元,合计31500元。其妻子邰美凤第一次6720元,第二次2000元,第三次没有享受,合计8720元,邰美凤与村民相比少分配22780元(户口性质非农),该户总计分配40220元。依据《土地承包法》和《江苏省农村土地承包经营保护条例》相关规定,该户享受承包面积的土地款是有依据的,该户被征计税面积3.62亩X14000元=50680元(土地补偿款全额)与已分配到的土地款差额为10460元,按开发区实际下发70%土地补偿款计算,该户实际应拿到35476元,该户拿到手的土地款为40220元,已多付4744元,被征地时该户没有农业户口,不享受劳动安置补助款,该户已分配到的土地补偿款已超出承包面积的土地补偿款。3、2004年杨塘岗虽改为社区,但性质待遇都没有发生变化,12年被征地农民参加基本养老保险,社区是按照句容市文件精神对辖区内有户籍被征地居民采取灵活就业的办法参加被征地农民基本养老保险,邰美凤户口不在本社区,按规定不可以办理,邰美凤已和社区居民同等享受医疗保险。
江苏民声汇栏目组
2018年01月17日