设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

万裕苑小区门卫设立车辆进出电子栏杆的建议

来源: 民声汇   作者:谢晓  2017-12-27
万裕苑一期为2000年左右建成的拆迁安置小区,社区居民基本为本地拆迁安置居民,小区西侧一路之隔为商品房小区,随着人民生活水平的提高小区居民购置的私家车越来越多,停车难成为凸显问题,街道和物业也通过努力增加了停车位,但由于无出入小区门禁系统和管理不到位,很多周边商品房小区的业主为省停车费将自己的私家车停入万裕苑一期与本小区居民抢占本已捉襟见肘的停车位,实在没有停车位就无序停放在小区道路两侧,导致本小区居民出行难,车辆碰擦时有发生,占用消防车通道引发很多隐患和矛盾,恶化了小区居住环境,人民群众生活幸福感下降。作为小区居民我想向党委政府提出如下建议:1、能否向市区安置小区学习在小区各出入口设置电子档杆,本小区居民带好房产证和车辆行驶证到社区服务中心领取免费出入电子卡,外来车辆两小时内免收停车费,两小时外适当收取费用,通过经济手段杜绝外来车辆停放小区过夜与本小区居民抢占资源2、道路一侧设置停车位使车辆有序停放不占用消防车通道方便居民进出。
回复内容:
省12345 无锡市新吴区江溪街道回复:1、我们非常重视并在推进此项工作;2、由于该小区情况相对复杂,需在社区牵头,联合保安、物业商讨具体的解决方案,以解决居民出行难、停车难问题。谢谢谢先生提出的意见和建议!已电话告知市民处理结果。
江苏民声汇栏目组
2018年01月04日