设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 建议 >正文

淮安市建高架桥,强拆我们家园

来源: 民声汇   作者:周健  2017-12-18 10:12:36
淮安市近期在建设高架桥,市政工程白天黑夜施工,虽然影响我们生活质量,但是我们老百姓也支持。可是最近建设黄河西路段时,相关部门只是出了一份公告文件贴在我们小区门口,公告内容并没有说要征地拆小区围墙和绿化,只是说出于安全考虑把我们绿化围起来,然后偷偷把我们小区围墙和绿化拆除了,拆的那天,还调来好多防暴大队和120,不知出于什么目的。也没跟我们小区业主商量,就强拆我们小区围墙和绿化,霸占我们小区业主自己的公共土地,期间没有任何部门出来给予解释和补偿,请问相关部门国家是否有相关文件,对此方面的事做出正确处理,而且我们小区业主出面阻扰强拆时,施工方叫来大批防暴大队,和业主发生冲突,根本没有给业主谈话的余地,请问这是否是流氓行为,请领导为民做主,给出合理解决!!!普通老百姓在此拜谢!!!
回复内容:
淮安市淮阴区回复:因淮安市内环高架淮阴段黄河西路(北京北路-西坝路)建设需要,并保障北京如意小区居民生产生活安全,为防止市民误入施工区域和高空坠物,造成安全隐患,现对北京如意小区施工区域进行围挡施工,计划施工期一年(如遇特殊情况,时间顺延),过往车辆和行人在施工期间请绕行,由此给您带来不便,敬请谅解。
江苏民声汇栏目组
2018年02月05日