设为首页 | 手机端

您当前的位置 : 民声汇 > 投诉 >正文

盐都惠民花园开发商乱收费行为盐都物价局一直未给明确答复!

来源: 民声汇   作者:李金城  2017-12-14 04:12:11
盐都区张庄街道东升村内“惠民花园”小区。由盐城盐庆房地产开发有限公司于2009年9月24日开始开发,建筑面积约74000平方米,住宅楼和其他商业用房20栋。销售住宅套房700余户。 2010年至2012年期间,该开发商多次将商品房销售给业主,在领取商品房钥匙的过程中。开发商向业主收取销售商品房的相关配套设施费用。(附业主代表项目收据复印件)。 根据1,盐城市物价局文件(盐市价发【2007】077号和【2010】64号)。2,盐城市人民政府关于加强市区太阳能热水系统推广应用和管理工作的通知。盐城市物价局盐城盐庆房地产开发有限公司在售房中违规顶风收取这些费用。业主无奈,只好先交钱后才能拿到商品房钥匙。 对开发商多收的这些相关费用,广大业主多次要求开发商退还多收的费用,可是该开发商一直以躲避和哄骗手段来蒙骗广大业主,严重影响了广大业主和开发商的关系,严重影响了一方的和谐。 对于开发商以欺诈和不诚实态度,小区业主代表于今年6月7日一行6人求助盐都区物价局主管部门督查盐城盐庆房地产开发公司乱收费情况。贵单位领导受理后极其重视,专门安排工作人员进行调查处理。6月15日下午盐都区物价局(电话:88426156)领导打来电话,向业主代表说“此收费按照经济合同法投诉已经过了诉讼期。原开发商现在只有空牌子了,人去楼空,暂不作追究”。听到领导的答复,我们全体业主很不满意。对盐城盐庆房地产开发有限公司这种“以非法占有为目的,巧立明目,无中生有”的手段,诈骗700多户业主的利益,非法收取资金达190余万元。盐都区物价局办案人员对此案调查不深入,不认真,不细致,不胜任。 “民惟邦本,本固邦宁” 我们全体业主认为只要证据属实。经济案件,几年,十几年,几十年,组织上应该有责任去追究,盐城盐庆房地产开发有限公司现在不是“人去楼空,只有空牌子”。此公司一直在经营,一线管理人员还在我们小区管理物业。一号楼是盐城盐庆房地产开发有限公司的办公楼。独门独院。建筑面积近1200平方米。 为防止700多户业主跟此房地产开发商索要非法所得的利益避免发生不可想象的冲突和不愉快的后果,小区业主代表向省物价局反映此事。请领导督查。